телефон офиса

+7 (495) 544 - 93 - 83

(многоканальный) |

8 (800) 707 - 00 - 23

Для регионов звонок бесплатный

Каталог
ГлавнаяСтатьиОформление игровой территории в детском саду...
ГлавнаяСтатьиОформление игровой территории в детском саду...

Оформление игровой территории в детском саду

Игровые зоны территории детских садовКаждое образовательное дошкольное учреждение, в первую очередь, несет высокую ответственность за безопасность детей – как в здании, так и на игровой площадке. Эта территория – не просто площадка, на которой дети гуляют, она имеет большое значение для их здоровья, а игры на свежем воздухе хорошо помогают воспитательному процессу. Разумеется, важно, чтобы детская площадка и размещение оборудования на ней были хорошо спланированы. СанПиН 2.4.1.3049-13 определяет требования, по которым игровая территория должна состоять из групповых площадок для каждой отдельной группы и общей физкультурной площадки с зонами, в которых установлено гимнастическое оборудование. К сожалению, новым СанПиН не установлены рекомендуемые составы оборудования игровой территории. Поэтому, в качестве справочной информации могут быть использованы рекомендации СанПиН 2.4.1.1249.

Игровые зоны для каждой отдельной группы должны занимать определенную площадь – на ребенка ясельного возраста отводится не менее 7,2 м2, и 9,0 м2 - для детей дошкольного возраста. На каждой групповой площадке необходим теневой навес площадью не менее 20 кв. м. для защиты детей от непогоды. На площадках необходимо установить скамейки и удобные столики для детей, а также песочницы. Песок в них должен иметь положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, полностью заменяться каждую весну и во время теплого сезона раз в месяц проверяться на предмет биологического загрязнения. На ночь песочницы закрываются крышками.

Спортивные площадки игровых территорий детских садовНа общей физкультурной площадке должны находиться шведские стенки, бревна, лабиринты, канаты, турники, мишени для бросания мяча, полосы препятствий и все необходимое для подвижных игр на свежем воздухе. Конечно, все спортивные элементы должны соответствовать физическим возможностям детей разного возраста – их высота и диаметр перекладин должны быть удобны для детей. По краям физкультурной площадки устанавливаются баскетбольные щиты. спортивного оборудования — одно из главных требований безопасности. Такая площадка – удобная зона для физического развития детей и проведения спортивных праздников.

Оборудованию детских площадок уделяется большое значение – ведь именно оно способствует физическому развитию и хорошему настроению детей во время прогулки. Игровые макеты должно быть эстетичными, красочными и безопасными, поэтому предпочтение отдается игровым комплексам, выполненным из твердых пород дерева, поверхность которых хорошо отполирована и окрашена экологически безопасной акриловой водной краской. Кроме того, нужно постоянно следить за исправностью игровых комплексов и их хорошим техническим состоянием. В зонах активных игр необходимо травяное покрытие, с утрамбованным беспыльным грунтом. В качестве альтернативы могут использоваться соременные материалы безвредные для человека.

Детские игровые площадки на территориях ДОУВ состав игровых комплексов для детей младшего возраста должны входить секции для игры с мячом и шведской лестницей, горка-манеж, наклонная лестница, балансир, качалки, оборудование для лазания.
На площадках для детей дошкольного возраста устанавливается более сложное оборудование, соответствующее их развитию. Это — шведские стенки, дуги для подлезания, бум с разновысокими брусами, качели, рукоходы, стойки для сетки.

Оснащение детских площадок для подвижных игр на свежем воздухе способствует физическому развитию детей, поэтому так важно уделить особое внимание его качеству. Оно должно быть изготовленным серийно или по индивидуальному заказу, а также иметь сертификат качества – ведь все мы хотим видеть наших детей здоровыми, веселыми и подвижными.

При перепечатке материала ссылка на сайт https://zion1.ru обязательна.

0.065232038497925